・片道乗船券にQUOカード(500円分)が付いたパック商品です。
・QUOカードはコンビニなど、誰もが普段行くお店で使える全国共通の商品券(プリペイドカード)です。
・フェリーの乗船日さえ決まっていれば、すぐにお申込みできます。
・オプションにてマイカーやオートバイの持ち込みも可能です。

【ご注意】
・このパックは、当社が企画・募集する企画旅行となります。
・ご予約の変更・取り消し等に関しては必ず『旅行契約の解除について』をご確認下さい。
・お申し込み時には、ご確認頂いているものとします。


ご乗船に必要なクーポン券を発送する際の送料をご負担いただいております。
送料はお申込み1件につき全国一律510円(税込)です。送料はご旅行代金に加算させていただきます。


■設定期間2

     2018年 1/7(日) 〜 2/28(水)
          ※12/26〜1/6は当プラン設定除外期間となります。


         ◆ドック入りによる運休便のご案内

   <神戸発>
   【1月】
17(水)・19(金)・21(日)・23(火)・25(木)・27(土)・29(月)
   【2月】1(木)・3(土)・5(月)・7(水)・9(金)・11(日)・13(火)  

  <北九州発>
   【1月】16(火)・18(木)・20(土)・22(月)・24(水)・26(金)・28(日)・31(水)
   【2月】2(金)・4(日)・6(火)・8(木)・10(土)・12(月)

   ※上記日程は定期検査(ドック入り)のため運休です。ご注意ください。

 

■プラン内容

片道乗船券   QUOカード
(500円分)
     ★QUOカードが使えるお店はこちら
    ↓  ↓  ↓  ↓
http://www.quocard.com/member/

 

■運航スケジュール

●神戸発(下り便) 
神戸 → 北九州
(所要時間:約12時間30分)
【月~木】18:30発 → 翌07:00着
【金〜日】20:00発 → 翌08:30着
●北九州発(上り便) 
北九州 → 神戸
(所要時間:約12時間30分)
【月〜木】18:40発 → 翌07:10着
【金〜日】20:00発 → 翌08:30着
・港へは出航の90分前までにはお越しいただき、乗船手続きを行なってください。
・運休日のご案内や、船室紹介などはフェリーガイドをご覧ください。◆フェリーガイド(神戸⇔北九州) >>


★連絡バスをご利用されるお客様は、フェリー予約時にあわせてお申込みください。

【神戸六甲アイランドまで】◆神戸18:30発のフェリーに接続
阪神御影駅発
阪急御影駅発
JR住吉駅発
アイランド北口駅発
フェリーのりば着
16:33発
16:40発
16:48発
17:03発
17:10着
16:55発
17:02発
17:10発
17:25発
17:32着
17:23発
17:30発
17:38発
17:53発
18:00着
◆神戸20:00発のフェリーに接続
阪神御影駅発
阪急御影駅発
JR住吉駅発
アイランド北口駅発
フェリーのりば着
17:23発
17:30発
17:38発
17:53発
18:00着
17:55発
18:02発
18:10発
18:25発
18:32着
18:25発
18:32発
18:40発
18:55発
19:02着
18:45発
18:52発
19:00発
19:15発
19:22着
★アイランド北口駅発は無料。それ以外は大人230円 小児120円のバス運賃が掛かります。

【新門司港まで】
【月〜木】JR小倉駅新幹線口17:20発(無料) → JR門司駅前17:35発(無料) → フェリーのりば17:55着
【金〜日】JR小倉駅新幹線口18:40発(無料) → JR門司駅前18:55発(無料) → フェリーのりば19:15着

 

■パック料金(片道・1名あたり)

船室写真はイメージです。実際の船室とは異なる場合がございます。

2等
船室等級:2等

(一部除外日有り)

<2等>
●相部屋(カーペットルーム)
●毛布●枕
大人(中学生以上)

 正規乗船運賃6,370円が・・・

 当社プラン 5,200円 ※QUOカード(500円分)付

小人(小学生)

 正規乗船運賃3,190円が・・・

 当社プラン 3,550円 ※QUOカード(500円分)付

2等指定B
船室等級:2等指定B

(一部除外日有り)

<2等指定B>
●相部屋(4名部屋・2段ベッド)
●洗面台●浴衣
大人(中学生以上)

 正規乗船運賃8,940円が・・・

 当社プラン 7,300円 ※QUOカード(500円分)付

小人(小学生)

 正規乗船運賃4,470円が・・・

 当社プラン 4,650円 ※QUOカード(500円分)付

2等指定B(シングル)
船室等級:2等指定B(シングル)

<2等指定B(シングル)>
●1名個室(シングルベッド)
●浴衣
大人(中学生以上)

 正規乗船運賃8,940円が・・・

 当社プラン 7,300円 ※QUOカード(500円分)付

2等指定A
船室等級:2等指定A

<2等指定A>
●1名個室(シングルベッド)
●テレビ●浴衣
大人(中学生以上)

 正規乗船運賃10,480円が・・・

 当社プラン 8,100円 ※QUOカード(500円分)付

1等和室
船室等級:1等和室

<1等和室>
●3名個室(和室)
●テレビ●洗面台●フェイスタオル●浴衣●洗面用具
大人(中学生以上)

 正規乗船運賃12,540円が・・・

 当社プラン 9,300円 ※QUOカード(500円分)付

小人(小学生)

 正規乗船運賃6,270円が・・・

 当社プラン 6,250円 ※QUOカード(500円分)付

1名で利用する場合は貸切料金として6,270円が加算となります。
※2名で利用する場合は貸切料金は掛かりません。

1等洋室
船室等級:1等洋室

<1等洋室>
●2名個室(ツインベッド)
●テレビ●洗面台●フェイスタオル●浴衣●洗面用具
大人(中学生以上)

 正規乗船運賃14,080円が・・・

 当社プラン 10,300円 ※QUOカード(500円分)付

小人(小学生)

 正規乗船運賃7,040円が・・・

 当社プラン 6,950円 ※QUOカード(500円分)付

1名で利用する場合は貸切料金として7,040円が加算となります。

特等
船室等級:特等

<特等>
●2名個室(ツインベッド)
●テレビ●バス・トイレ●冷蔵庫●ドライヤー●フェイスタオル・バスタオル●浴衣●洗面用具
大人(中学生以上)

 正規乗船運賃18,710円が・・・

 当社プラン 13,300円 ※QUOカード(500円分)付

小人(小学生)

 正規乗船運賃9,360円が・・・

 当社プラン 9,050円 ※QUOカード(500円分)付

1名で利用する場合は貸切料金として9,360円が加算となります。

※上記料金に含まれるもの/片道乗船運賃・QUOカード(500円分)・消費税

 

■車両航送料金(片道・1台あたり)

全長  乗用車航送料金
4m未満

 正規航送料金11,530円が・・・

 当社プラン 10,320円

5m未満

 正規航送料金15,850円が・・・

 当社プラン 12,920円

6m未満

 正規航送料金20,170円が・・・

 当社プラン 14,320円

排気量  オートバイ航送料金
125cc未満

 正規航送料金3,190円が・・・

 当社プラン 2,650円

750cc未満

 正規航送料金4,730円が・・・

 当社プラン 3,850円

750cc以上

 正規航送料金6,270円が・・・

 当社プラン 5,150円

※上記航送料金の中にはドライバーの運賃は含まれておりません。
※貨物車などの乗用車以外の車両および、車両のみの無人航送は当社では取扱いしておりません。

 

料金の計算方法は??
計算方法はいたってシンプルです!
「各等級の料金×人数」が基本です。乗用車やオートバイを積む場合は、車両航送料金もプラスします。
※定員未満での個室利用については、貸切料金がかかる場合がございます。

2等の場合、10,400円
(5,200円×2名)
  5m未満は、12,920円   23,830円
(クーポン送料510円含む)

★幼児(未就学児)の料金について
6歳以下の幼児(未就学児)は、大人1名に対して幼児1名まで添い寝にて乗船運賃は無料となります。
なお、席を用意する場合は小人運賃が必要となります。

 

■就航船舶(神戸⇔北九州航路)

やまと(阪九フェリー)
やまと(阪九フェリー)
展望浴場
展望浴場
レストラン
レストラン
※その他、「つくし」の計2隻での運航となります。

 

■お申込みについて

ご出発日の5日前まで受付けます。(ただし、土・日・祝日を挟む場合は1週間前を目安にお願いいたします)
※ご出発日とは、お客様がご自宅を出発される日のことを指します。
※クーポン券の受け渡しが間に合わない場合・クーポン券のお届け先が無い場合は受付け出来ません。

電話番号ご予約はお電話で。「神戸⇔北九州航路・QUOカード付パック」とお申込みください。
TEL:03-5276-4231

月〜金 10:00〜18:00(10月〜3月) 10:00〜20:00(4月〜9月) 土 10:00〜13:00 ※日・祝休業

@ご乗船日・ご利用航路・乗船人数・希望等級をお伺いいたします。

A車(全長と車種名)、オートバイ(排気量)の有無をお伺いいたします。
※車は全長を、オートバイは排気量を事前に車検証等で必ず確認しておいて下さい。

B代表者名・年齢・お電話番号・ご住所をお伺いいたします。
※同行者がいる場合は、同行者名・年齢もお伺いいたします。

●神戸⇔北九州航路は乗船日の2ヶ月前が発売日です。
※発売前のものに関しては、設定期間内であれば前受けとして当社がお預かりし、発売日にお取りできたかのご連絡をいたします。

●すでに発売中であれば、空席を当社が確認し手配させていただきます。

 

■お支払いについて

●お支払いはとさせていただきます。

※クレジットカード・旅行券でのお支払いは扱っておりません。あらかじめご了承ください。

●振込先口座
振込先 みずほ銀行
支店名 麹町(こうじまち)支店
口座番号 (普通) 1370998
口座名 株式会社クルーズシステムアルファ
※振込に関わる手数料はお客様負担でお願いしておりますので、あらかじめご了承ください。

●ご請求書を、お伺いしたご住所宛てに郵送させていただきます。
※お申込みいただいた内容に間違いないかのご確認をお願いいたします。

●お申し込み日より7日以内にお申込み金をお振込みください。
※お申込み金は旅行代金の一部となります。

●ご出発日の3週間前までに旅行代金をお振り込みください。
※お申込み金をお振り込みいただいている場合は、その残金となります。

●お申込みがご出発の3週間前をきっている場合は、旅行代金は一括にて至急お振り込みください。
※ご出発間際のお申込みに関しては即日のお振り込みをお願いしておりますので、ご了承ください。

・領収書をご希望の場合はご請求ください。
※特にご請求無い場合は、銀行にて発行の「振込金受取書(振込明細書)」をもって領収書に代えさせていただきます。

 

■送料について

●ご乗船に必要なクーポン券を発送する際の送料をご負担いただいております。

●送料はお申込み1件につき、全国一律510円(税込)です。

●送料はご旅行代金に加算させていただきます。

 

■クーポン券の発送について

●ご入金確認後、ご旅行に必要なクーポン券・フェリーターミナル付近を地図などを発送させていただきます。

●お届け先住所が、北海道・四国・中国・九州・沖縄方面は「レターパックプラス」、それ以外の地域は佐川急便にて発送いたします。

レターパックプラス(日本郵便)
レターパックプラス

●北海道・四国・中国・九州・沖縄方面は、レターパックプラスで発送。

●対面でのお届けとなり、受領印またはサインが必要です。

●お届け日・時間帯の指定はできません。

ビジネスバック(佐川急便)
佐川急便

●上記以外の地域は、佐川急便にて発送。

●対面でのお届けとなり、受領印またはサインが必要です。

●お届け日・時間帯のご希望が承れます。ご希望がある場合は下記時間帯
よりお選びいただき、お申付けください。

時間帯指定(佐川急便)

●クーポン券は再発行は出来ませんので紛失などには十分お気をつけください。

●ご出発当日はクーポン券を必ずお持ちのうえ、集合時間に遅れないよう港へお越しください。

 

■旅行契約の解除(キャンセル)について

●キャンセルのご連絡は当社の営業日・営業時間内にいただいたものを基準とさせていただきます。

●所定の取消手数料および銀行の振込み手数料等を差し引いた金額を、お客様の指定口座へご返金いたします。
※クーポン券発送後にキャンセルをされた場合、お送りしたクーポン券は当社へお返しください。

旅行契約の解除日
取消料
旅行開始日の前日から
起算してさかのぼって
a)21日目にあたる日まで
無料
b)20日目にあたる日以降
 8日目にあたる日まで
旅行代金の 20%
c)7日目にあたる日以降
 2日目にあたる日まで
旅行代金の 30%
d)旅行開始日の前日
旅行代金の 40%
e)旅行開始日当日
旅行代金の 50%
f)旅行開始後又は無連絡不参加
旅行代金の 100%

・当プランは当社が企画・募集する企画旅行となるため、取消・変更に関しては上記の取消料が発生いたします。

・お客様は、上記の取消料をお支払いいただくことにより、いつでも旅行契約を解除することができます。

・なお、旅行契約の解除日とは、当社の営業日・営業時間内に解除する旨をお申し出いただいた時を基準とします。

・お客様のご都合で旅行開始日あるいはコースをご変更される場合や、申込人数から一部の人数を取り消される場合も
 上記取消料の対象となります。

取消料が無料の場合でも、ご返金に関しては振込手数料およびクーポン券発送後は送料・雑費として、700円差し引かせて
 いただきます。

 

■最少催行人員

1名(添乗員は同行いたしません)

■旅行企画・実施

株式会社 クルーズシステムアルファ(東京都知事登録旅行業第2-6894号)
東京都千代田区平河町2-3-19山晴ビル2F TEL03-5276-4231