・片道乗船券にQUOカード(500円分)が付いたパック商品が、鹿児島⇔和泊航路にも登場!
・QUOカードはコンビニなど、誰もが普段行くお店で使える全国共通の商品券(プリペイドカード)です。
・フェリーの乗船日さえ決まっていれば、すぐにお申込みできます。
・オプションにてオートバイの持ち込みも可能です。
(注) 乗用車航送は扱っておりません。
【ご注意】
・このパックは、当社が企画・募集する企画旅行となります。
・ご予約の変更・取消し等に関しては必ず『旅行契約の解除について』をご確認下さい。
・お申し込み時には、ご確認頂いているものとします。


ご乗船に必要なクーポン券を発送する際の送料をご負担いただいております。
送料はお申込み1件につき全国一律520円(税込)です。送料はご旅行代金に加算させていただきます。

 

■設定期間1

     2020年 4/1(水) 〜 4/30(木)
  運航日により就航する船舶が変わります。
 ※運航日・運航時間をフェリーガイドより必ずご確認ください。
 ◆フェリーガイド(鹿児島⇔沖永良部・和泊) >>

  等級差額のお支払いについて

 2020年3月1日乗船分より、2等料金以外の等級差額は当日港窓口にてお支払い
 いただいております。

 ご利用のお客様にはご不便をおかけいたしますが、よろしくお願い申し上げます。

 なお、予約については今まで通り2等から特等まで承りますので、お申込みください。  

 ※2等料金および特殊手荷物運賃 → 当社へお支払い(事前の銀行振込)  

 ※2等料金以外の等級差額 → 当日港窓口にてお支払い

  燃料油価格変動調整金のご案内

 原油価格の上昇にともない「燃料油価格変動調整金」を2020年2月1日乗船分より
 お支払いいただくこととなりました。
 ご利用のお客様には、何卒ご理解・ご協力をお願い申し上げます。

 ※なお、調整金は当日港窓口にてお支払いをお願いいたします。

 ◆燃料油価格変動調整金(1名・片道あたり)

  大人:630円 小人:320円

 【注】燃料油価格変動調整金は変動する場合がございます。

 

■プラン内容

片道乗船券   QUOカード
(500円分)
     ★QUOカードが使えるお店はこちら
    ↓  ↓  ↓  ↓
http://www.quocard.com/member/

 

■運航ダイヤ

●鹿児島発(下り便) 
鹿児島新港 → 和泊港
(所要時間:約17時間30分)
18:00発 → 翌11:30着
●和泊発(上り便) 
和泊港 → 鹿児島新港
(所要時間:約17時間50分)
14:40発 → 翌08:30着
【注】フェリー波之上が運航する日は、屋久島に寄港する事が
   あります。その場合、鹿児島へは09:00着となります。
【屋久島寄港の場合】14:40発 → 翌09:00
・港へは出航の60分前(オートバイ有りは90分前)までにはお越しいただき、乗船手続きを行なってください。
・運休日のご案内や、船室紹介などはフェリーガイドをご覧ください。◆フェリーガイド(鹿児島⇔沖永良部・和泊) >>

 


※車でご乗船のお客様は、フェリー会社にて乗船券をお買い求め下さい。

■パック料金(片道・1名あたり)

船室写真はイメージです。実際の船室とは異なる場合がございます。

2等
フェリー波之上

2等
クイーンコーラルプラス

<2等>

【部屋】
相部屋(カーペットルーム)
【設備】
マットレス、毛布、枕

 ◆旅客(片道・1名あたり)
 大人
 (中学生以上)
 正規運賃12,570円が・・・
 10,550円 ※約16%OFF

※上記料金に含まれるもの/片道乗船運賃・QUOカード(500円分)・消費税

 

◆等級差額(片道・1名あたり) ※運航する船舶により船室タイプが異なります。

等級差額だけでは利用できません。必ず2等の旅客料金が別途必要です。
等級差額は当日港窓口にてお支払いいただきます。

2等洋室
フェリー波之上

2等洋室
クイーンコーラルプラス

2等洋室は「クイーンコーラル
 8」にはありません。

<2等洋室>

【部屋】
相部屋(2段ベッド)
【設備】
読書灯

◆等級差額:当日窓口払い
 ★マルエーフェリー
 (フェリーあけぼの・波之上)
 2,080円 (片道・1名あたり)
 ★マリックスライン
 (クイーンコーラル8・プラス)
 1,040円 (片道・1名あたり)

2等寝台
フェリー波之上

2等寝台(1名個室)
フェリー波之上

2等寝台
クイーンコーラルプラス

2等寝台は「フェリーあけぼの
 /クイーンコーラル8」には
 ありません。

<2等寝台>

【部屋】
相部屋
(クイーンコーラルプラス※2段ベッド)
相部屋
(フェリー波之上※カプセル型・階段昇降式2段ベッド)
1名個室
(フェリー波之上)
【設備】
読書灯、スリッパ
※1名個室のみテレビ有り。

◆等級差額:当日窓口払い
 ★マルエーフェリー
 ★マリックスライン
 6,280円 (片道・1名あたり)


フェリー波之上

1等(2名部屋)
クイーンコーラルプラス
※写真は2名個室

<1等>

【部屋】
1名個室
(クイーンコーラルプラス)
2名個室
(クイーンコーラル8・プラス※ツイン)
2〜5名個室
(フェリー波之上※2段ベッド)
4名個室
(フェリーあけぼの/クイーンコーラルプラス※2段ベッド)

【設備】
テレビ、タオル、浴衣
(フェリーあけぼの・波之上)

テレビ、洗面台、冷蔵庫、タオル、浴衣、歯ブラシ
(クイーンコーラル8・プラス)

◆等級差額:当日窓口払い
 ★マルエーフェリー
 ★マリックスライン
 12,570円 (片道・1名あたり)
定員未満の人数で利用する場合【12,570円×不足人数】の
 貸切料金が必要。
※フェリーあけぼのの4名個室は相部屋利用可。

特等
フェリー波之上

特等
クイーンコーラルプラス

<特等>

【部屋】
2名個室
(フェリーあけぼの・波之上/クイーンコーラル8※ツイン)
2〜3名個室
(クイーンコーラルプラス※ツイン+ソファーベッド)

【設備】
テレビ、バス・トイレ、タオル・バスタオル、浴衣、洗面用具
(フェリーあけぼの・波之上)

テレビ、バス・トイレ、タオル・バスタオル、冷蔵庫、浴衣、洗面用具
(クイーンコーラル8・プラス)

◆等級差額:当日窓口払い
 ★マルエーフェリー
 ★マリックスライン
 18,860円 (片道・1名あたり)
定員未満の人数で利用する場合【15,720円×不足人数】の
 貸切料金が必要。

■特殊手荷物運賃(片道・1台あたり)


排気量  ◆オートバイ
 (片道・1台あたり)
125cc未満

   5,300円

125cc以上

   6,630円

無人航送は当社では取扱いしておりません。
■子供の料金について
★小人(小学生)の料金について
小人については正規運賃(大人の正規運賃の50%)
にて手配させていただきます。
※2等以外の等級差額は当日窓口払いとなります。
<注意>QUOカードは付きません。
◆小人運賃(片道・1名あたり)
2等
6,290円
◆等級差額:当日窓口払い(片道・1名あたり)
2等洋室
2等寝台
1等
特等
520円
1,040円
3,140円
6,290円
9,430円
※2等洋室は、マルエーフェリー/マリックスラインによって
 差額が異なります。
 マルエーフェリー:1,040円 マリックスライン:520円

★幼児(未就学児)の料金について
6歳以下の幼児(未就学児)は、大人1名に対して
幼児1名まで添い寝にて乗船運賃は無料となります。
なお、席を用意する場合は小人運賃が必要です。

 

 

■お申込みについて

ご出発日の5日前まで受付けます。(ただし、土・日・祝日を挟む場合は1週間前を目安にお願いいたします)
※ご出発日とは、お客様がご自宅を出発される日のことを指します。
※クーポン券の受け渡しが間に合わない場合・クーポン券のお届け先が無い場合は受付け出来ません。

ご予約はお電話で。「鹿児島⇔和泊航路・QUOカード付パック」とお申込みください。
TEL:03-5276-4231

月〜金 10:00〜18:00 土 10:00〜13:00 ※日・祝休業

@ご乗船日・ご利用航路・乗船人数・希望等級をお伺いいたします。

Aオートバイ(排気量)の有無をお伺いいたします。
※オートバイは排気量を事前に車検証等で必ず確認しておいて下さい。

B代表者名・年齢・お電話番号・ご住所をお伺いいたします。
※同行者がいる場合は、同行者名・年齢もお伺いいたします。

●鹿児島⇔和泊航路は乗船日の1ヶ月前が発売日です。
※発売前のものに関しては、設定期間内であれば前受けとして当社がお預かりし、発売日にお取りできたかのご連絡をいたします。

●すでに発売中であれば、空席を当社が確認し手配させていただきます。

 

■お支払いについて

●お支払いは 銀行振込 とさせていただきます。

※クレジットカード・旅行券でのお支払いは扱っておりません。あらかじめご了承ください。

●振込先口座
振込先 みずほ銀行
支店名 麹町(こうじまち)支店
口座番号 (普通) 1370998
口座名 株式会社クルーズシステムアルファ
※振込に関わる手数料はお客様負担でお願いしておりますので、あらかじめご了承ください。

●ご請求書を、お伺いしたご住所宛てに郵送させていただきます。
※お申込みいただいた内容に間違いないかのご確認をお願いいたします。

●お申し込み日より7日以内にお申込み金をお振込みください。
※お申込み金は旅行代金の一部となります。

●ご出発日の3週間前までに旅行代金をお振り込みください。
※お申込み金をお振り込みいただいている場合は、その残金となります。

●お申込みがご出発の3週間前をきっている場合は、旅行代金は一括にて至急お振り込みください。
※ご出発間際のお申込みに関しては即日のお振り込みをお願いしておりますので、ご了承ください。

・領収書をご希望の場合はご請求ください。
※特にご請求無い場合は、銀行にて発行の「振込金受取書(振込明細書)」をもって領収書に代えさせていただきます。

 

■送料について

●ご乗船に必要なクーポン券を発送する際の送料をご負担いただいております。

●送料はお申込み1件につき、全国一律520円(税込) です。

●送料はご旅行代金に加算させていただきます。

 

■クーポン券の発送について

●ご入金確認後、ご旅行に必要なクーポン券・フェリーターミナル付近を地図などを発送させていただきます。

●お届け先住所が、北海道・四国・中国・九州・沖縄方面は「レターパックプラス」、それ以外の地域は佐川急便にて発送いたします。

レターパックプラス(日本郵便)
レターパックプラス

●北海道・四国・中国・九州・沖縄方面は、レターパックプラスで発送。

●対面でのお届けとなり、受領印またはサインが必要です。

●お届け日・時間帯の指定はできません。

ビジネスバック(佐川急便)
佐川急便

●上記以外の地域は、佐川急便にて発送。

●対面でのお届けとなり、受領印またはサインが必要です。

●お届け日・時間帯のご希望が承れます。ご希望がある場合は下記時間帯
よりお選びいただき、お申付けください。

時間帯指定(佐川急便)

●クーポン券は再発行は出来ませんので紛失などには十分お気をつけください。

●ご出発当日はクーポン券を必ずお持ちのうえ、集合時間に遅れないよう港へお越しください。

 

■旅行契約の解除(キャンセル)について

●キャンセルのご連絡は当社の営業日・営業時間内にいただいたものを基準とさせていただきます。

●所定の取消手数料および銀行の振込み手数料等を差し引いた金額を、お客様の指定口座へご返金いたします。
※クーポン券発送後にキャンセルをされた場合、お送りしたクーポン券は当社へお返しください。

旅行契約の解除日
取消料
旅行開始日の前日から
起算してさかのぼって
a)21日目にあたる日まで
無料
b)20日目にあたる日以降
 8日目にあたる日まで
旅行代金の 20%
c)7日目にあたる日以降
 2日目にあたる日まで
旅行代金の 30%
d)旅行開始日の前日
旅行代金の 40%
e)旅行開始日当日
旅行代金の 50%
f)旅行開始後又は無連絡不参加
旅行代金の 100%

・当プランは当社が企画・募集する企画旅行となるため、取消・変更に関しては上記の取消料が発生いたします。

・お客様は、上記の取消料をお支払いいただくことにより、いつでも旅行契約を解除することができます。

・なお、旅行契約の解除日とは、当社の営業日・営業時間内に解除する旨をお申し出いただいた時を基準とします。

・お客様のご都合で旅行開始日あるいはコースをご変更される場合や、申込人数から一部の人数を取り消される場合も
 上記取消料の対象となります。

取消料が無料の場合でも、ご返金に関しては振込手数料およびクーポン券発送後は送料・雑費として、700円差し引かせて
 いただきます。

 

■最少催行人員

1名(添乗員は同行いたしません)

■旅行企画・実施

株式会社 クルーズシステムアルファ(東京都知事登録旅行業第2-6894号)
東京都千代田区二番町1-2 番町ハイム732 TEL03-5276-4231