・片道乗船券にQUOカード(500円分)が付いたパック商品です。
・QUOカードはコンビニなど、誰もが普段行くお店で使える全国共通の商品券(プリペイドカード)です。
・フェリーの乗船日さえ決まっていれば、すぐにお申込みできます。

【ご注意】
・このパックは、当社が企画・募集する企画旅行となります。
・ご予約の変更・取り消し等に関しては必ず『旅行契約の解除について』をご確認下さい。
・お申し込み時には、ご確認頂いているものとします。


ご乗船に必要なクーポン券を発送する際の送料をご負担いただいております。
送料はお申込み1件につき全国一律520円(税込)です。送料はご旅行代金に加算させていただきます。

 

■設定期間1

     2020年 6/1(月) 〜 6/30(火)

        ◆法定検査(ドック入り)による運休便のご案内

         <大阪発> 6/29   <志布志発> 6/30

   ※上記日程は法定検査(ドック入り)のため、運休となります。ご注意ください。


  船内レストランおよび売店休業のご案内(2020.4.9更新)

 このたびフェリーさんふらわあは、新型コロナウイルス感染拡大防止および、お客様の
 健康に配慮するため、2020年3月2日〜当面の間、船内レストランの営業(バイキング・
 テイクアウトの提供)および、朝のコーヒー販売を休業いたします。
 ※状況により休業期間は延長する場合がございます。

 なお、3月2日より実施しておりましたお弁当の販売や船内売店の営業も、4月10日(金)
 より当面の間休止いたします。

 自販機でのカップ麺や飲料の販売は継続いたしますが、自販機での提供商品は数に
 限りがございます。
 船内で必要な物や食事についてはあらかじめ乗船前にお買い求めの上、お持ち込み
 いただきますようご協力をお願い申し上げます。

 ご利用のお客様には大変ご迷惑をおかけいたしますが、なにとぞご理解賜りますよう
 お願い申し上げます。

 

■プラン内容

片道乗船券   QUOカード
(500円分)
     ★QUOカードが使えるお店はこちら
    ↓  ↓  ↓  ↓
http://www.quocard.com/member/

 

■運航ダイヤ

●大阪発(下り便) 
大阪(ATC第二) → 志布志
(所要時間:約15~16時間)
【月〜金】 17:55発 → 翌08:55着
【 土 】 17:55発 → 翌09:40着
【 日 】 17:00発 → 翌08:55着
●志布志発(上り便) 
志布志 → 大阪(ATC第二)
(所要時間:約13時間45分〜14時間40分)
【月〜木】 17:55発 → 翌07:40着
【 金 】 17:55発 → 翌07:50着
【 土 】 18:30発 → 翌08:50着
【 日 】 17:00発 → 翌07:40着
・港へは出航の90分前までにはお越しいただき、乗船手続きを行なってください。
・運休日のご案内や、船室紹介などはフェリーガイドをご覧ください。◆フェリーガイド(大阪⇔志布志) >>


★さんふらわあライナーの無料キャンペーンが2021年3月末まで延長となりました!
徒歩でご乗船のお客様にぜひ!志布志港⇔鹿児島中央駅のシャトルバス「さんふらわあライナー」が便利です。
通常、大人1,800円・小人900円 ← 志布志港発・鹿児島中央駅発ともに2021年3月31日運行分まで無料でご利用いただけます。
※事前予約が必要となりますので、フェリー予約時にあわせてお申込みください。
※各日とも運行便ごとに定員が設定されておりますので、お早めにお申込みください。

●さんふらわあライナー運行スケジュール
志布志港 → 鹿児島中央駅
【月〜土】09:10発 → 11:03着
【 日 】10:10発 → 12:03着
鹿児島中央駅 → 志布志港
【月〜土】14:40発 → 16:33着
【 日 】13:55発 → 15:48着

 

■パック料金(片道・1名あたり)

車両ナンバーの事前申告が必要です。
乗用車・オートバイのお客様は、ご予約の際に車両ナンバーをお伺いいたします。
【乗用車】登録地/分類番号/かな/ナンバー  【オートバイ】登録地/ナンバー
あらかじめ車検証等でご確認くださいますようお願い申し上げます。
車体の形状などにより乗用車扱いにならない場合もございますので、お問い合わせください。
※トラックなどの貨物車および特殊車は当社では取扱いできません。

船室写真はイメージです。実際の船室とは異なる場合がございます。



<ツーリスト>

【部屋】
相部屋(カーペットルーム)
【設備】
マットレス、毛布、枕

 ◆乗用車(片道・1台あたり) ※ドライバー1名含む
 4m未満  正規運賃38,530円が・・・
 30,000円 ※約22%OFF
 5m未満
 6m未満
 正規運賃44,130円が・・・
 33,000円 ※約25%OFF
無人航送は当社では取扱いしておりません。

 ◆旅客(片道・1名あたり)
 大人
 (中学生以上)
 正規運賃15,640円が・・・
 9,800円 ※約37%OFF

【注】
プライベートベッドグループ・
プライベートシングルは、当社
では取扱いできません。

<プライベートベッド>

【部屋】
相部屋(階段昇降式2段ベッド)
【設備】
テレビ、荷物スペース

 ◆乗用車(片道・1台あたり) ※ドライバー1名含む
 4m未満  正規運賃41,590円が・・・
 33,000円 ※約20%OFF
 5m未満
 6m未満
 正規運賃47,190円が・・・
 36,000円 ※約23%OFF
無人航送は当社では取扱いしておりません。

 ◆旅客(片道・1名あたり)
 大人
 (中学生以上)
 正規運賃18,700円が・・・
 12,800円 ※約31%OFF


<スーペリア>

【部屋】
1〜2名個室(シングル+チェアベッド)
【設備】
テレビ、シャワー、トイレ、洗面台、ドライヤー、
冷蔵庫、タオル・バスタオル、浴衣、歯ブラシ

 ◆乗用車(片道・1台あたり) ※ドライバー1名含む
 4m未満  正規運賃50,240円が・・・
 39,000円 ※約22%OFF
 5m未満
 6m未満
 正規運賃55,840円が・・・
 42,000円 ※約24%OFF
無人航送は当社では取扱いしておりません。

 ◆旅客(片道・1名あたり)
 大人
 (中学生以上)
 正規運賃27,350円が・・・
 19,400円 ※約29%OFF
大人2名で1室利用の場合、2人目は13,680円で
ご案内できます。

【注】
デラックスウィズペットは、
当社では取扱いできません。

<デラックス(洋室)>

【部屋】
2〜4名個室(ツイン+ソファーベッド)

【設備】
テレビ、シャワー、トイレ、洗面台、ドライヤー、
冷蔵庫、タオル・バスタオル、浴衣、歯ブラシ

 ◆乗用車(片道・1台あたり) ※ドライバー1名含む
 4m未満  正規運賃55,340円が・・・
 41,000円 ※約25%OFF
 5m未満
 6m未満
 正規運賃60,940円が・・・
 44,000円 ※約27%OFF
無人航送は当社では取扱いしておりません。

 ◆旅客(片道・1名あたり)
 大人
 (中学生以上)
 正規運賃32,450円が・・・
 22,500円 ※約30%OFF
大人3・4名で1室利用の場合、3・4人目は
16,230円でご案内できます。

1名での利用は【16,230円】の貸切料金が必要。

※上記料金に含まれるもの/片道乗船運賃・QUOカード(500円分)・消費税

 

■特殊手荷物運賃(片道・1台あたり)


排気量 ◆自転車・オートバイ
 (片道・1台あたり)
自転車  正規航送料金2,540円が・・・
 
2,000円 ※約21%OFF
125cc未満  正規航送料金4,780円が・・・
 
3,400円 ※約28%OFF
125cc以上  正規航送料金8,450円が・・・
 
6,200円 ※約26%OFF
無人航送は当社では取扱いしておりません。
■子供の料金について
★小人(小学生)の料金について
小人については正規運賃(大人の正規運賃の50%)
にて手配させていただきます。
<注意>QUOカードは付きません。
◆小人運賃(片道・1名あたり)
ツーリスト
プライベートベッド
7,820円
9,350円
スーペリア
デラックス
13,680円
16,230円

★幼児(未就学児)の料金について
6歳以下の幼児(未就学児)は、大人1名に対して
幼児1名まで添い寝にて乗船運賃は無料となります。
なお、席を用意する場合は小人運賃が必要です。

 

 

■お申込みについて

ご出発日の5日前まで受付けます。(ただし、土・日・祝日を挟む場合は1週間前を目安にお願いいたします)
※ご出発日とは、お客様がご自宅を出発される日のことを指します。
※クーポン券の受け渡しが間に合わない場合・クーポン券のお届け先が無い場合は受付け出来ません。

ご予約はお電話で。「大阪⇔志布志航路・QUOカード付パック」とお申込みください。
TEL:03-5276-4231

月〜金 10:00〜18:00 土 10:00〜13:00 ※日・祝休業

@ご乗船日・ご利用航路・乗船人数・希望等級をお伺いいたします。

A車(全長と車種名)、オートバイ(排気量)の有無をお伺いいたします。
※車は全長を、オートバイは排気量を事前に車検証等で必ず確認しておいて下さい。

B代表者名・年齢・お電話番号・ご住所をお伺いいたします。
※同行者がいる場合は、同行者名・年齢もお伺いいたします。

●大阪⇔志布志航路は乗船日の2ヶ月前が発売日です。
※発売前のものに関しては、設定期間内であれば前受けとして当社がお預かりし、発売日にお取りできたかのご連絡をいたします。

●すでに発売中であれば、空席を当社が確認し手配させていただきます。

 

■お支払いについて

●お支払いは 銀行振込 とさせていただきます。

※クレジットカード・旅行券でのお支払いは扱っておりません。あらかじめご了承ください。

●振込先口座
振込先 みずほ銀行
支店名 麹町(こうじまち)支店
口座番号 (普通) 1370998
口座名 株式会社クルーズシステムアルファ
※振込に関わる手数料はお客様負担でお願いしておりますので、あらかじめご了承ください。

●ご請求書を、お伺いしたご住所宛てに郵送させていただきます。
※お申込みいただいた内容に間違いないかのご確認をお願いいたします。

●お申し込み日より7日以内にお申込み金をお振込みください。
※お申込み金は旅行代金の一部となります。

●ご出発日の3週間前までに旅行代金をお振り込みください。
※お申込み金をお振り込みいただいている場合は、その残金となります。

●お申込みがご出発の3週間前をきっている場合は、旅行代金は一括にて至急お振り込みください。
※ご出発間際のお申込みに関しては即日のお振り込みをお願いしておりますので、ご了承ください。

・領収書をご希望の場合はご請求ください。
※特にご請求無い場合は、銀行にて発行の「振込金受取書(振込明細書)」をもって領収書に代えさせていただきます。

 

■送料について

●ご乗船に必要なクーポン券を発送する際の送料をご負担いただいております。

●送料はお申込み1件につき、全国一律520円(税込) です。

●送料はご旅行代金に加算させていただきます。

 

■クーポン券の発送について

●ご入金確認後、ご旅行に必要なクーポン券・フェリーターミナル付近を地図などを発送させていただきます。

●お届け先住所が、北海道・四国・中国・九州・沖縄方面は「レターパックプラス」、それ以外の地域は佐川急便にて発送いたします。

レターパックプラス(日本郵便)
レターパックプラス

●北海道・四国・中国・九州・沖縄方面は、レターパックプラスで発送。

●対面でのお届けとなり、受領印またはサインが必要です。

●お届け日・時間帯の指定はできません。

ビジネスバック(佐川急便)
佐川急便

●上記以外の地域は、佐川急便にて発送。

●対面でのお届けとなり、受領印またはサインが必要です。

●お届け日・時間帯のご希望が承れます。ご希望がある場合は下記時間帯
よりお選びいただき、お申付けください。

時間帯指定(佐川急便)

●クーポン券は再発行は出来ませんので紛失などには十分お気をつけください。

●ご出発当日はクーポン券を必ずお持ちのうえ、集合時間に遅れないよう港へお越しください。

 

■旅行契約の解除(キャンセル)について

●キャンセルのご連絡は当社の営業日・営業時間内にいただいたものを基準とさせていただきます。

●所定の取消手数料および銀行の振込み手数料等を差し引いた金額を、お客様の指定口座へご返金いたします。
※クーポン券発送後にキャンセルをされた場合、お送りしたクーポン券は当社へお返しください。

旅行契約の解除日
取消料
旅行開始日の前日から
起算してさかのぼって
a)21日目にあたる日まで
無料
b)20日目にあたる日以降
 8日目にあたる日まで
旅行代金の 20%
c)7日目にあたる日以降
 2日目にあたる日まで
旅行代金の 30%
d)旅行開始日の前日
旅行代金の 40%
e)旅行開始日当日
旅行代金の 50%
f)旅行開始後又は無連絡不参加
旅行代金の 100%

・当プランは当社が企画・募集する企画旅行となるため、取消・変更に関しては上記の取消料が発生いたします。

・お客様は、上記の取消料をお支払いいただくことにより、いつでも旅行契約を解除することができます。

・なお、旅行契約の解除日とは、当社の営業日・営業時間内に解除する旨をお申し出いただいた時を基準とします。

・お客様のご都合で旅行開始日あるいはコースをご変更される場合や、申込人数から一部の人数を取り消される場合も
 上記取消料の対象となります。

取消料が無料の場合でも、ご返金に関しては振込手数料およびクーポン券発送後は送料・雑費として、700円差し引かせて
 いただきます。

 

■最少催行人員

1名(添乗員は同行いたしません)

■旅行企画・実施

株式会社 クルーズシステムアルファ(東京都知事登録旅行業第2-6894号)
東京都千代田区二番町1-2 番町ハイム732 TEL03-5276-4231