・片道乗船券にルートインホテルズ宿泊優待券(3,000円分)をセットしたパックです。
※宿泊差額は現地ホテルにて精算して下さい。
・本州から北海道、または北海道から本州へと、どちらからでもご利用いただけます。
・オプションにてマイカーやオートバイの持ち込みも可能です。
【ご注意】
・このパックは当社が企画・募集する企画旅行となります。
・ご予約の変更・取消し等に関しては必ず『旅行契約の解除について』をご確認下さい。
・お申込み時には、ご確認頂いているものとします。


ご乗船に必要なクーポン券を発送する際の送料をご負担いただいております。
送料はお申込み1件につき全国一律510円(税込)です。送料はご旅行代金に加算させていただきます。

 

■設定期間1

     2017年 2/1(水) 〜 3/31(金)
 

◆運航日程をご確認ください。2017年2月〜3月の運航日程 >>


■プラン内容

片道乗船券   ルートインホテルズ宿泊優待券
(3,000円分)
 

※1,000円券×3枚=3,000円
【注】差額は現地にて精算してください。
ルートインホテルズ公式サイト >> 
    
宿泊先はルートインホテルズの公式
サイトから直接ご予約ください。

 

■運航スケジュール

●敦賀発(下り便) 
敦賀 → 苫小牧東
(所要時間:約19時間30分)
01:00発 → 当日20:30着
●苫小牧東発(上り便) 
苫小牧東 → 敦賀
(所要時間:約21時間)
23:30発 → 翌20:30着
・港へは出航の90分前までにはお越しいただき、乗船手続きを行なってください。
敦賀発は日付が変わった深夜01:00の出航ですので、敦賀港へは前日の23:30集合となります。
・運休日のご案内や、船室紹介などはフェリーガイドをご覧ください。◆フェリーガイド(敦賀⇔苫小牧東) >>

 

■パック料金(片道・1名あたり)

船室写真はイメージです。実際の船室とは異なる場合がございます。

ツーリストA
船室等級:ツーリストA

<ツーリストA>
●相部屋(上下セパレート型2段ベッド)
●荷物棚
●キルトケット●枕●シーツ
大人(中学生以上)

 正規運賃9,570円+宿泊優待券(3,000円分)で

 当社プラン 11,610円

小人(小学生)

 正規運賃4,790円+宿泊優待券(3,000円分)で

 当社プラン 7,790円 ※割引はありません。

ツーリストS
船室等級:ツーリストS

<ツーリストS>
●相部屋(1段ベッド)
●荷物棚●テレビ
●キルトケット●枕●シーツ
大人(中学生以上)

 正規運賃15,940円+宿泊優待券(3,000円分)で

 当社プラン 17,340円

小人(小学生)

 正規運賃7,970円+宿泊優待券(3,000円分)で

 当社プラン 10,970円 ※割引はありません。


船室等級:ステートルームB
※写真は2名洋室

<ステートルームB>※「あかしあ」および「はまなす」運航日のみ
●2・3・4名個室
洋室(2名・ツインベッド/4名・2段ベッド) 和室(2〜3名)

※2名洋室の一部にはインサイド(外の景色は見えません)の部屋があります。

●テレビ●洗面台●フェイスタオル●浴衣●歯ブラシ

大人(中学生以上)

 正規運賃19,030円+宿泊優待券(3,000円分)で

 当社プラン 20,120円

小人(小学生)

 正規運賃9,520円+宿泊優待券(3,000円分)で

 当社プラン 12,520円 ※割引はありません。

この期間は、定員未満の人数でのご利用でも貸切料金は掛かりません。
ただし、1名・2名でご利用の場合は2名部屋からのご案内となります。

ステートルームA
船室等級:ステートルームA
※写真は2名洋室

<ステートルームA>
●2・3・4名個室
洋室(2名・ツインベッド/4名・2段ベッド) 和室(2〜3名)
※2名洋室はインサイド(外の景色は見えません)
●テレビ●トイレ●洗面台●冷蔵庫●フェイスタオル●浴衣●歯ブラシ

大人(中学生以上)

 正規運賃20,060円+宿泊優待券(3,000円分)で

 当社プラン 21,050円

小人(小学生)

 正規運賃10,030円+宿泊優待券(3,000円分)で

 当社プラン 13,030円 ※割引はありません。

この期間は、定員未満の人数でのご利用でも貸切料金は掛かりません。
ただし、1名・2名でご利用の場合は2名部屋からのご案内となります。

デラックスルームA
※写真は洋室
船室等級:デラックスルームA

<デラックスルームA>
●2・3名個室 ★専用テラス付
洋室(2名・ツインベッド) 和室(2〜3名)
●テレビ●バス・トイレ●冷蔵庫●ドライヤー●フェイスタオル・バスタオル●浴衣●洗面用具
大人(中学生以上)

 正規運賃29,310円+宿泊優待券(3,000円分)で

 当社プラン 29,370円

小人(小学生)

 正規運賃14,660円+宿泊優待券(3,000円分)で

 当社プラン 17,660円 ※割引はありません。

この期間は、1名でのご利用でも貸切料金は掛かりません。

ジュニアスイートルーム
船室等級:
ジュニアスイートルーム


ジュニアスイートルームご利用の
お客様は朝・昼・夕各1回づつのお
食事付きです。
※食事を取らない場合でも食事代
の払い戻しはいたしません。あら
かじめご了承ください。

<ジュニアスイートルーム>
●2名個室(洋室・ツインベッド) ★専用テラス付
●テレビ●バス・トイレ●冷蔵庫●DVDデッキ●ドライヤー●フェイスタオル・バスタオル
●バスローブ●浴衣●洗面用具

大人(中学生以上)

 正規運賃42,170円+宿泊優待券(3,000円分)で

 当社プラン 40,950円

小人(小学生)

 正規運賃21,080円+宿泊優待券(3,000円分)で

 当社プラン 24,080円 ※割引はありません。

この期間は、1名でのご利用でも貸切料金は掛かりません。

スイートルーム
船室等級:スイートルーム


スイートルームご利用のお客様は
朝・昼・夕各1回づつのお食事付き
です。
※食事を取らない場合でも食事代
の払い戻しはいたしません。あら
かじめご了承ください。

<スイートルーム>
●2名個室(洋室・ツインベッド) ★専用テラス付
●テレビ●バス・トイレ●冷蔵庫●DVDデッキ●ドライヤー●フェイスタオル・バスタオル
●バスローブ●浴衣●洗面用具
大人(中学生以上)

 正規運賃50,910円+宿泊優待券(3,000円分)で

 当社プラン 48,810円

小人(小学生)

 正規運賃25,460円+宿泊優待券(3,000円分)で

 当社プラン 28,460円 ※割引はありません。

この期間は、1名でのご利用でも貸切料金は掛かりません。

※上記料金に含まれるもの/片道乗船運賃・ルートインホテルズ宿泊優待券(3,000円分)・消費税

 

■車両航送料金(片道・1台あたり)

乗用車・オートバイを積まれるお客様へ
新日本海フェリーのご利用につきましては、ご予約の際に乗用車・オートバイの車両ナンバーの申告が必要と
なります。つきましては事前に車検証等でご確認のうえ、お申込みいただきますようお願い申し上げます。
【注】ナンバープレートが3・4・6・7・8ナンバー以外の自動車は乗用車扱いになりません。
   ただし、8ナンバーの自動車は車検証記載の用途が「キャンピングカー/身体障害者輸送車/患者輸送車/車いす移動車」かつ
   車長が6m未満であれば乗用車扱いになります。
   乗用車以外の自動車のお申込みやお問い合わせはフェリー会社へお願いいたします。
全長   乗用車航送料金
4m未満

 正規航送料金20,160円が・・・

 当社プラン 19,150円

5m未満

 正規航送料金21,800円が・・・

 当社プラン 20,710円

6m未満

 正規航送料金28,480円が・・・

 当社プラン 27,050円

排気量   オートバイ航送料金
125cc未満

   6,690円

750cc未満

   9,670円

750cc以上

  12,240円

※上記航送料金の中にはドライバーの運賃は含まれておりません。
※貨物車などの乗用車以外の車両および、車両のみの無人航送は当社では取扱いしておりません。

 

料金の計算方法は??
計算方法はいたってシンプルです!
「各等級の料金×人数」が基本です。乗用車やオートバイを積む場合は、車両航送料金もプラスします。
※定員未満での個室利用については、貸切料金がかかる場合がございます。

ツーリストAの場合、23,220円
(11,610円×2名)
  5m未満は、20,710円   44,440円
(クーポン送料510円含む)

★幼児(未就学児)の料金について
6歳以下の幼児(未就学児)は、大人1名に対して幼児1名まで添い寝にて乗船運賃は無料となります。
なお、席を用意する場合は小人運賃が必要となります。

 

■就航船舶(敦賀⇔苫小牧東航路)

すずらん(新日本海フェリー)
すずらん(新日本海フェリー)
プロムナード
プロムナード
カフェ
カフェ
※その他、「すいせん」の計2隻での運航となります。


■お申込みについて

ご出発日の5日前まで受付けます。(ただし、土・日・祝日を挟む場合は1週間前を目安にお願いいたします)
※ご出発日とは、お客様がご自宅を出発される日のことを指します。
※クーポン券の受け渡しが間に合わない場合・クーポン券のお届け先が無い場合は受付け出来ません。

電話番号ご予約はお電話で。「敦賀⇔苫小牧東航路・ルートインフェリーパック」とお申込みください。
TEL:03-5276-4231

月〜金 10:00〜18:00(11月〜1月) 10:00〜20:00(2月〜10月) 土 10:00〜13:00 ※日・祝休業

@ご乗船日・ご利用航路・乗船人数・希望等級をお伺いいたします。

A車(全長と車種名)、オートバイ(排気量)の有無をお伺いいたします。
※車は全長を、オートバイは排気量を事前に車検証等で必ず確認しておいて下さい。
新日本海フェリーをご利用の場合は、ご予約の際に車・オートバイのナンバーの申告が必要です。

B代表者名・年齢・お電話番号・ご住所をお伺いいたします。
※同行者がいる場合は、同行者名・年齢もお伺いいたします。

●敦賀⇔苫小牧東航路は乗船日の2ヶ月前が発売日です。
※発売前のものに関しては、設定期間内であれば前受けとして当社がお預かりし、発売日にお取りできたかのご連絡をいたします。

●すでに発売中であれば、空席を当社が確認し手配させていただきます。

 

■お支払いについて

●お支払いはとさせていただきます。

※クレジットカード・旅行券でのお支払いは扱っておりません。あらかじめご了承ください。

●振込先口座
振込先 みずほ銀行
支店名 麹町(こうじまち)支店
口座番号 (普通) 1370998
口座名 株式会社クルーズシステムアルファ
※振込に関わる手数料はお客様負担でお願いしておりますので、あらかじめご了承ください。

●ご請求書を、お伺いしたご住所宛てに郵送させていただきます。
※お申込みいただいた内容に間違いないかのご確認をお願いいたします。

●お申し込み日より7日以内にお申込み金をお振込みください。
※お申込み金は旅行代金の一部となります。

●ご出発日の3週間前までに旅行代金をお振り込みください。
※お申込み金をお振り込みいただいている場合は、その残金となります。

●お申込みがご出発の3週間前をきっている場合は、旅行代金は一括にて至急お振り込みください。
※ご出発間際のお申込みに関しては即日のお振り込みをお願いしておりますので、ご了承ください。

・領収書をご希望の場合はご請求ください。
※特にご請求無い場合は、銀行にて発行の「振込金領収書」をもって領収書に代えさせていただきます。

 

■送料について

●ご乗船に必要なクーポン券を発送する際の送料をご負担いただいております。

●送料はお申込み1件につき、全国一律510円(税込)です。

●送料はご旅行代金に加算させていただきます。

 

■クーポン券の発送について

●ご入金確認後、ご旅行に必要なクーポン券・フェリーターミナル付近を地図などを発送させていただきます。

●お届け先住所が、北海道・四国・中国・九州・沖縄方面は「レターパックプラス」、それ以外の地域は佐川急便にて発送いたします。

レターパックプラス(日本郵便)
レターパックプラス

●北海道・四国・中国・九州・沖縄方面は、レターパックプラスで発送。

●対面でのお届けとなり、受領印またはサインが必要です。

●お届け日・時間帯の指定はできません。

ビジネスバック(佐川急便)
佐川急便

●上記以外の地域は、佐川急便にて発送。

●対面でのお届けとなり、受領印またはサインが必要です。

●お届け日・時間帯のご希望が承れます。ご希望がある場合は下記時間帯
よりお選びいただき、お申付けください。

時間帯指定(佐川急便)

●クーポン券は再発行は出来ませんので紛失などには十分お気をつけください。

●ご出発当日はクーポン券を必ずお持ちのうえ、集合時間に遅れないよう港へお越しください。

 

■旅行契約の解除(キャンセル)について

●キャンセルのご連絡は当社の営業日・営業時間内にいただいたものを基準とさせていただきます。

●所定の取消手数料および銀行の振込み手数料等を差し引いた金額を、お客様の指定口座へご返金いたします。
※クーポン券発送後にキャンセルをされた場合、お送りしたクーポン券は当社へお返しください。

旅行契約の解除日
取消料
旅行開始日の前日から
起算してさかのぼって
a)21日目にあたる日まで
無料
b)20日目にあたる日以降
 8日目にあたる日まで
旅行代金の 20%
c)7日目にあたる日以降
 2日目にあたる日まで
旅行代金の 30%
d)旅行開始日の前日
旅行代金の 40%
e)旅行開始日当日
旅行代金の 50%
f)旅行開始後又は無連絡不参加
旅行代金の 100%

・当プランは当社が企画・募集する企画旅行となるため、取消・変更に関しては上記の取消料が発生いたします。

・お客様は、上記の取消料をお支払いいただくことにより、いつでも旅行契約を解除することができます。

・なお、旅行契約の解除日とは、当社の営業日・営業時間内に解除する旨をお申し出いただいた時を基準とします。

・お客様のご都合で旅行開始日あるいはコースをご変更される場合や、申込人数から一部の人数を取り消される場合も
 上記取消料の対象となります。

取消料が無料の場合でも、ご返金に関しては振込手数料およびクーポン券発送後は送料・雑費として、700円差し引かせて
 いただきます。

 

■最少催行人員

1名(添乗員は同行いたしません)

■旅行企画・実施

株式会社 クルーズシステムアルファ(東京都知事登録旅行業第2-6894号)
東京都千代田区平河町2-3-19山晴ビル2F TEL03-5276-4231